Умершие в 2022 году: знаменитости, которых мы потеряли

Общество
21:22
6 044 просмотра
Алексей Югов
Фото https://ulibky.ru/

В 2022 году мир потерял многих известных людей - актеров, политиков, телеведущих. Редакция "Череповец-поиск" предлагает вспомнить тех, для кого текущий год стал последним.

Напомним, что перечень фамилий сформирован в хронологическом порядке, фото в галерее ниже - в соответствии со списком.


Михаил Зеленский (46 лет)

Дата смерти: 11 января Причина: сердечный приступ

Популярный телеведущий новостных выпусков и документальных программ на телеканалах "Россия 24", "Культура" и ТВ Центр, преподаватель Высшей школы телевидения в Останкино. Он умер во время отдыха в Доминикане и впоследствии был похоронен на Троекуровском кладбище столицы.

Леонид Куравлев (85 лет)

Дата смерти: 30 января Причина: остановка сердца

Популярный советский актер, который сыграл более чем в 190 фильмах. Зрители запомнили роли Куравлева в "Афоне", "Золотом теленке", "Иване Васильевиче...", сериалах "Семнадцать мгновений весны" и "Место встречи изменить нельзя". В начале января Куравлева увезли в коронавирусную больницу, а спустя почти три недели актер скончался в хосписе.

Моника Витти (90 лет)

Дата смерти: 2 февраля Причина: осложнения, вызванные болезнью Альцгеймера

Звезда итальянского кино, муза великого режиссера Микеланджело Антониони. Известность Монике Витти принесли главным образом четыре фильма - "Приключение", "Ночь", "Затмение" и "Красная пустыня". За заслуги перед кинематографом была отмечена "Золотым львом".

Евгения Брик (40 лет)

Дата смерти: 10 февраля Причина: онкологическое заболевание

Звезда фильмов "Стиляги" и "Географ глобус пропил" и сериала "Оттепель" скончалась в Калифорнии от рака. Евгения Брик была женой режиссера Валерия Тодоровского: теперь рано умершую актрису можно увидеть в его картинах.

Зинаида Кириенко (88 лет)

Дата смерти: 12 февраля Причина: инсульт, осложнения после коронавируса

Кириенко сыграла запоминающиеся роли в кинокартинах "Тихий Дон", "Судьба человека", "Два капитана". Ее называли идеальным воплощением настоящей донской казачки. В экранизации эпопеи Михаила Шолохова, выполненной Сергеем Герасимовым, Кириенко сыграла жену главного героя  - Наталью.

Владимир Жириновский (75 лет)

Дата смерти: 6 апреля Причина: осложнения после коронавируса

Бессменный лидер ЛДПР, автор ярких политических высказываний; человек, без которого трудно представить современную российскую политику. В больницу он попал еще в начале февраля. За свою жизнь политик сделал немало точных прогнозов: например, предсказал нынешний конфликт России и Украины.

Станислав Шушкевич (87 лет)

Дата смерти: 3 мая  Причина смерти: коронавирус

Первый лидер независимой Белоруссии, один из трех политиков, которые поставили свои подписи под Беловежскими соглашениями. Занимал должность председателя Верховного совета страны в начале 90-х: интересно, что он был одновременно главой белорусского государства и спикером парламента.

Леонид Кравчук (88 лет)

Дата смерти: 10 мая Причина: болезнь сердца

Еще один автор Беловежских соглашений умер вслед за Шушкевичем. Леонид Кравчук был первым президентом независимой Украины, а в последние годы занимал должность председателя контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе. Фамилия Кравчука была увековечена в народном названии кравчучки - ручной тележки для перевозки грузов. 

Жан-Луи Трентиньян (91 год)

Дата смерти: 17 июня Причина: онкология и диабет

Великий французский актер и режиссер сыграл за свою карьеру во множестве фильмов. Среди знаменитых - "Мужчина и женщина", "Конформист", "И Бог создал женщину". Впрочем, уже будучи почтенным пенсионером, Трентиньян не отказывался от предложений великих режиссеров. Правда, он сменил амплуа и играл в основном ворчливых, до безумно милых стариков ("Три цвета: Красный" Кесьлевского или "Любовь" Ханеке).

Пьер Нарцисс (45 лет)

Дата смерти: 21 июня  Причина: остановка сердца после неудачной операции на почке

Российский певец камерунского происхождения Пьер Нарцисс известен как участник "Фабрики звезд" и исполнитель хита "Шоколадный заяц". Кроме того, он сыграл эпизодическую роль в фильме режиссера Никиты Михалкова "Сибирский цирюльник". После неожиданной смерти Нарцисса стало известно, что в течение 10 лет он боролся с тяжёлой формой подагры

Юрий Шатунов (48 лет)

Дата смерти: 23 июня  Причина: обширный инфаркт

Солист группы "Ласковый май" Юрий Шатунов умер в машине скорой помощи по пути в одну из больниц Подмосковья. В конце 80-х Шатунов вместе с "Ласковым маем" имел огромную популярность. Он - исполнитель таких хитов, как "Седая ночь" и "Белые розы". У певца остались супруга Светлана и дети Дэннис и Эстелла.

Синдзо Абэ (67 лет)

Дата смерти: 8 июля  Причина смерти: огнестрельное ранение 

Японский политик, председатель Либерально-демократической партии, а также бывший премьер-министр Страны восходящего солнца. Абэ занимал эту должность в 2006—2007 и 2012—2020 годах. Он проработал в должности премьера дольше всех в истории страны. Погиб в результате покушения: бывший моряк Тэцуя Ямагами несколько раз выстрелил в Абэ из дробовика.

Георгий Ярцев (74 года)

Дата смерти: 15 июля  Причина: сердечная недостаточность

Экс-тренер "Спартака" и футбольной сборной России Ярцев имел, может быть, не самую оглушительную карьеру. Впрочем, отдельные успехи наставника запомнятся надолго: так, в 1996-м он вместе со "Спартаком" стал чемпионом страны. А в 2003-м сборная России с Ярцевым во главе квалифицировалась на чемпионат Европы. Правда, там национальная команда не вышла из группы. Впоследствии именно при Ярцеве сборная потерпела самое крупное поражение в своей истории - 1:7 от Португалии.

Михаил Горбачев (91 год)

Дата смерти: 30 августа  Причина: проблемы с почками

Первый и единственный президент СССР, последний генсек КПСС Михаил Горбачев останется в истории России противоречивой фигурой. Именно при нем в Советском Союзе произошли самые масштабные изменения: Перестройка, гласность, новое политическое мышление, вывод войск из Афганистана. В вину Горбачеву ставят прежде всего распад СССР и Варшавского блока, межнациональные конфликты в некогда братских республиках, а также неуклюжие попытки экономических и социальных реформ.

Елизавета Вторая (96 лет)

Дата смерти: 8 сентября  Причина: официально не сообщалась

Елизавета Александра Мария из династии Виндзоров тихо отошла в мир иной в шотландском замке Балморал, успев назначить нового премьер-министра. Она была королевой с 1952 года. К моменту смерти Елизавета являлась самым долгоправящим и старейшим монархом в британской истории и в остальном мире. 

Жан-Люк Годар (91 год)

Дата смерти: 13 сентября Причина: эвтаназия

Великий новатор французского и мирового кино, Годар выбрал себе роль бунтаря и всегда оставался им. Он стоял у истоков новой волны и оказал серьезное влияние на развитие кинематографа. Среди самых известных его картин - "На последнем дыхании", "Презрение", "Маленький солдат", "Альфавиль". Не стоит забывать и теоретические работы режиссера, печатавшиеся в журнале Cahiers du Cinema.

Владимир Сунгоркин (68 лет)

Дата смерти: 14 сентября Причина: инсульт

Бессменный главред "Комсомольской правды" скончался в Приморском крае во время командировки. В "Комсомолке" Сунгоркин работал с 1985 года, а на должность главного редактора издания его избрали в 1997 году. В апреле 2022-го попал под европейские санкции.

Сергей Пускепалис (56 лет)

Дата смерти: 20 сентября Причина: ДТП

Актер и режиссер, худрук Волковского театра погиб в броневике, который собирался передать бойцам на Донбасс. За долгую актерскую карьеру на счету Пускепалиса - не один десяток ролей в театральных постановках и фильмах: "Как я провел этим летом", "Метро", "Битва за Севастополь", "Елки", "Восьмерка", "Сердце Пармы".

Борис Моисеев (68 лет)

Дата смерти: 27 сентября Причина: третий инсульт

Популярный певец, танцор и хореограф работал с многими звездами - например, Аллой Пугачевой и Лолитой. Еще в 1978-м основал танцевальное трио "Экспрессия". Сольной карьерой занялся незадолго до развала СССР. Борис Моисеев был многократным лауреатом российских музыкальных премий "Овация" и "Золотой граммофон".