Уголовное дело против бывшего главы Вологды прекращено из-за смерти подсудимого

В Вологодском городском суде сегодня завершилось слушание по делу бывшего главы города Шулепова Е.Б., обвиняемого в получении взяток на общую сумму более 11 миллионов рублей. Мужчина обвинялся по трем эпизодам преступлений, предусмотренных ч.6 ст.290 УК РФ, и одному эпизоду по п. «в» ч.5 ст.290 УК РФ.
По версии следствия, в период своей работы на посту главы города он получал денежные средства и имущественные услуги от представителей коммерческих организаций в обмен на незаконное содействие их интересам.
Однако в сентябре 2025 года подсудимый скончался. Согласно пункту 4 части 1 статьи 24 УПК РФ, уголовное дело подлежит прекращению в случае смерти обвиняемого. При этом родственники имеют право настаивать на рассмотрении дела с целью реабилитации умершего, но близкие Шулепова Е.Б. этого не сделали. В связи с этим суд официально прекратил производство по уголовному делу, отметив, что основание прекращения дела является нереабилитирующим.
Несмотря на прекращение уголовного преследования, суд постановил конфисковать арестованные денежные средства Шулепова в размере 11 345 871 рублей, соответствующие сумме инкриминируемых взяток. Арест на имущество бывшего градоначальника и третьих лиц сохраняется до рассмотрения искового заявления Генеральной прокуратуры о передаче имущества и денежных средств в доход государства.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии