Ученые оценили угрозу крупной вспышки на Солнце для Земли
Угроза от одной из самых сильных солнечных вспышек этого года оказалась ниже, чем предполагалось ранее. По данным Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН, массивный выброс плазмы, зарегистрированный в активной области Солнца под номером 4274, пройдет мимо Земли, не вызвав серьёзных последствий для нашей планеты.
Специалисты пояснили, что солнечная область, где произошла вспышка, находится под серьёзным угловым смещением. Это означает, что даже при высокой мощности события — вспышка стала второй по силе в 2025 году — прямого воздействия на Землю не ожидается. Ученые уточнили, что облако плазмы движется по траектории, которая не пересекается с орбитой нашей планеты, поэтому оно не сможет спровоцировать ударную волну или вызвать значительные геомагнитные возмущения.
Кроме того, специалисты сообщили, что это уже четвёртый за несколько дней выброс солнечного вещества, проходящий мимо Земли. Несмотря на активность светила, его последние «атаки» на планету оказываются неопасными.
Накануне ученые зафиксировали вспышку уровня X — это один из самых мощных классов солнечных событий. Подобные явления способны влиять на работу спутников, радиосвязь и энергосистемы, но только в том случае, если плазма направлена точно на Землю.
При этом геомагнитная обстановка в начале недели все же оказалась нестабильной. 12 ноября в ИКИ РАН сообщили о магнитной буре почти максимальной мощности. Исследователи отметили, что состояние магнитосферы существенно отличалось от прогнозов, поскольку на Солнце за короткое время произошло более 15 вспышек, включая редкую «вспышку-каннибал», зарегистрированную 10 ноября. Такое явление возникает, когда более быстрый выброс солнечной массы догоняет и поглощает более медленный, усиливая общее воздействие.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии