image

У Вячеслава Позгалёва не вывезли мусор: экс-губернатор в шоке от мусорной реформы.

Общество
18:22
390 просмотров
Эдуард Абрамов

Бывший губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалёв на своей странице в Фейсбук возмущается мусорной реформой. Напрямую столкнувшись с реальностью, он остался крайне недоволен происходящим.

"Чашу моего терпения переполнила последняя реформа, связанная со сбором и утилизацией мусора. Два года назад у меня был заключен договор с организацией «Чистый след» и эти два года у меня не было никаких проблем: в соответствии с договором приезжала машина, бригада забирала мусор, а раз в месяц приходил счет за проведенную работу. Мне оказывалась услуга, я ее оплачивал, и обе стороны были довольны друг другом.

Сегодня полдня провел на телефоне в попытках дозвониться до регоператора с вопросом: почему не вывезен мусор? Был то третьим в телефонной очереди, то первым, то… пятым. В итоге, девушка-диспетчер, уточнив, что дом – частный, а контейнер всего один, ответила: «Ждите! Рабочий день еще не закончился». По договору же, компания обязана вывести бытовые отходы в понедельник до 9 утра, но весь январь это условие не выполняется", пишет экс-губернатор.

Далее он резюмирует: "В чем я вижу проблему? В том, что каждое следующее поколение власти совершенно не интересуется тем, что было сделано до него. Могу привести конкретный пример по Череповцу, где еще в 90-е годы была разработана программа по сбору, сортировке и утилизации мусора. Тогда же был проведен подробный анализ состава мусора, мы знали, сколько и каких бытовых отходов производится в каждом доме, в каждом дворе, на каждом предприятии, в каждой организации… Вся система была отстроена. Даже мусоросжигательный завод был построен. Однако со временем все было спущено на тормозах: программа потеряна, а город теперь вместе с регоператором начинает все заново. Но проблема-то – наисерьезнейшая, и кавалеристским наскоком решить ее не удастся. Поэтому, считаю, что сейчас нужно отступить назад, с тем, чтобы грамотно начать все сначала. С анализом уже допущенных ошибок и сделав соответствующие выводы. Если не осознать это сейчас, в дальнейшем решить проблему существующими методами будет невозможно. А пострадавшей стороной, как всегда, останется народ".