У Дмитрия Пескова нашлись корни в Вологодской области

Общество
10:26
665 просмотров
Алексей Югов

Такие интересные повороты в генеалогии пресс-секретаря президента обозначила черепвоецкая поэтесса и краевед Вера Ким-Басова. На днях она выпустила книгу "Не просто парни", которая посвящена людям, прославившим город металлургов и ближайшие районы. Одна из глав книги уделена предкам Дмитрия Пескова - как сообщает газета "Голос Череповца", поэтесса почувствовала сильный внутренний позыв рассказать об интересной династии.

"Род Песковых берет свое начало с деревни Воротишино. Именно там молодой человек Кузьма Песков знакомится с девушкой Липой, и там у них рождается сын — маленький Денис Кузьмич, который в последующем станет отцом генерал-лейтенанта Николая Денисовича Пескова. А он, в свою очередь, станет отцом известного дипломата восточной специализации — Сергея Николаевича Пескова. Продолжает династию всем нам знакомый пресс-секретарь президента Дмитрий Сергеевич Песков", - говорит Вера Ким-Басова.

Интересно, что поэтесса отправила книгу пресс-секретарю президента по почте. Через некоторое время Дмитрий Песков позвонил череповчанке и поблагодарил за книжку. Поэтесса была приятно удивлена звонком. 

"Я поднимаю трубку — а это Песков! Он здоровается, представляется. Я говорю: "Ой, Дмитрий Сергеевич, можно я встану?" Как я могу разговаривать с таким человеком сидя?! Он лишь скромно ответил, что не надо. Дмитрий Сергеевич поделился впечатлениями о книге, сказал, что узнал много новой информации про себя и свой род, поинтересовался о здоровье", - делится впечатлениями Ким-Басова.