image

Цирк продолжается: в прокуратуру и суд поступили жалобы на оскорбление чувств верующих в Деда Мороза

Общество
10:59
518 просмотров
Александр Немоляев
Фото: 78.ru
Фото: 78.ru

В Петербурге юрист Игорь Мизоев, пообещавший засудить Деда Мороза за неисполнение желаний в течение 23 лет, сам стал фигурантом ответного судебного иска. Как пишет 78.ru, его подала Эльнара Троицкая, известная в интернете как «Форумчаночка с ПМЭФ».

Напомним, Мирзоев пожаловался на то, что в течение двух десятков лет оставался без подарков от Деда Мороза, и затребовал, соответственно, 23 подарка и компенсацию морального ущерба в 10 млн. руб. Однако соответствующий иск в суды Вологодской области пока не поступал – все дело пока ограничилось постом в Instagram.

Троицкая, соответственно, требует наказать коллегу за «оскорбление чувств верующих в Деда Мороза», а также за распространение фейковых новостей, поскольку никаких бумаг в адрес АО «Дед Мороз» в Великий Устюг не приходило. Иск «форумчаночки» направлен в Куйбышевский райсуд Петербурга, параллельно с жалобой в прокуратуру того же содержания. Троицкая просит взыскать с Мирзоева те же самые 10 миллионов рублей и запретить ему распространять ложную информацию.

Ранее вопрос об иске в отношении Деда Мороза был задан вологодским журналистом Владимиру Путину. Глава государства высказал готовность выступить в защиту зимнего волшебника и заметил, что он дарит подарки только хорошим мальчикам и девочкам.