image

Трудовая дискриминация: почему предпенсионеров не берут на работу?

Общество
15:01
424 просмотра
Иван Чухломин

 

В России обнаружили около 6 миллионов неработающих предпенсионеров. Такие данные приводит Пенсионный фонд России. Согласно информации ведомства, часть неработающих завершили профессиональную деятельность досрочно или не трудятся из-за инвалидности. Лишь 40% граждан предпенсионного возраста официально работают. Причём среди женщин этот показатель ниже, чему у мужчин на 5%.

О ситуации на рынке труда  причинах такой картины на рынке труда рассказала руководитель проекта «Баба-Деда» Анастасия Лазибная.

«Ситуация очевидная, потому что мы давно говорим, что в стране на рынке труда есть возрастная дискриминация. Она начинается с 45 лет, а во многих отраслях уже с 35. Обязательно должна быть информационная работа с работодателями. Это предоставление отраслевой аналитики по тому, как работать с людьми старшего возраста, как их собеседовать, как сделать так, чтобы они быстро адаптировались и приносили максимальную пользу компаниям, рассказывать об успешных кейсах, в том числе мировых», - отметила Анастасия Лазибная.