image

Три категории россиян имеют право на получение двойной пенсии

Общество
09:05
785 просмотров
Алексей Югов
Фото https://bryansktoday.ru/
Россиянам объяснили особенности пенсионного законодательства, позволяющие переходить с одной выплаты на другую и получать сразу две пенсии. Основные моменты в интервью агентству "Прайм" перечислил известный юрист Иван Соловьев.
 
По словам Соловьева, сегодня у российских пенсионеров есть несколько вариантов получения пенсии. Получатели могут перейти с одного вида выплаты на другой по достижению определенного числа баллов или возникновения права на надбавки. Например, работающие пенсионеры, получающие социальную пенсию и получающие баллы, могут перейти на страховую пенсию по инвалидности. Военные пенсионеры и те, кто получают военную пенсию по потере кормильца, могут перейти на пенсию по старости.
 
При этом юрист советует все выгоды искать самому. Дело в том, что Социальный фонд не переводит получателей пенсии с одного вида на другой автоматически. Необходимо рассчитать для себя приемлемый вариант, а потом уже обратиться в органы с просьбой о переходе.
 
У ряда россиян есть право получать две пенсии. В законодательстве сказано, что  одновременно получать пенсию по инвалидности и по старости могут следующие категории граждан:
  • Участники Великой Отечественной войны;
  • жители блокадного Ленинграда;
  • получившие инвалидность вследствие военной травмы (например, на СВО).
При этом переход с одного вида пенсии на другой и получение двух пенсий сразу происходит по инициативе гражданина. 

Подписывайтесь на «Череповец-поиск в в НовостяхЯндекс.Дзен и Telegram!