Суд прекратил уголовное преследование начальника департамента культуры Владимира Осиповского

Общество
15:25
3 313 просмотров
Алексей Югов
Фото i.ytimg.com
Фото i.ytimg.com

Вологодский суд прекратил уголовное преследование начальника регионального департамента культуры Владимира Осиповского, бывшего директора областной филармонии Ольги Васильевой и главного экономиста Юлии Булатовой. Троицу обвиняли в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями.

Как ранее писал Череповец-поиск, Васильева и Булатова заключали фиктивные сделки между филармонией, фирмами и предпринимателями. Речь шла о звуковом оборудовании и прочем реквизите к популярным областным фестивалям. Сделки оплачивались субсидиями, выделенными департаментом в лице его начальника Осиповского. На деле работы выполняли сотрудники филармонии, а "выручка" за вычетом налогов возвращалась Булатовой. Следствие считало, что все участники схемы поделили вырученные деньги между собой. В итоге бюджету региона троица нанесла ущерб в 1,7 млн рублей.

В ходе суда прокуратура отказалась от статьи о мошенничестве. Действия обвиняемых были переквалифицированы на статью о нецелевом использовании бюджетных средств, а по этой статье срок давности уже истек.

В итоге сегодня представитель прокуратуры Анна Харченко заявила ходатайство о прекращении уголовного преследования. Суд удовлетворил ходатайство. Теперь аресты со счетов обвиняемых и их недвижимости будут сняты.