image

Стало известно, в какие населенные пункты Вологодчины в 2023 году придет высокоскоростной интернет

Общество
16:53
524 просмотра
Анна Андреева
Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

В Минцифры озвучили итоги народного голосования в рамках проекта "Устранение цифрового неравенства" и назвали села и деревни, в которые в 2023 году придет высокоскоростной интернет. Голосование шло с 12 октября по 26 ноября. Голосовать можно было по почте или на портале "Госуслуги". 

По итогам голосования было выбрано 1 800 сёл и деревень России, которые набрали наибольшее количество голосов. Сейчас специалисты проверят условия подключения в населенных пунктах. Там, где это технически возможно, интернет появится в 2023 году. 

В список приоритетных для подключения попали и населенные пункты Вологодской области. До 31 декабря 2023 года высокоскоростной интернет подключат в следующих деревнях и поселках: д. Большая Дора, д. Ягница, п. Андогский Череповецкого района, д. Арбузиха Харовского района, д. Фрол Грязовецкого района, п. Каменка Верховажского района, д. Житьево Сямженского района и другие. Полный список населённых пунктов можно посмотреть на "Госуслугах".


"Устранение цифрового неравенства" — это один из приоритетных проектов Минцифры. К 2030 году он позволит провести скоростной интернет во все населенные пункты с населением 100–500 человек.