image

Стало известно, кем хотят работать вологодские пенсионеры

Общество
12:22
684 просмотра
Алексей Югов

За последний месяц вологодские пенсионеры разместили в свободном доступе около 300 резюме. Об этом сообщает популярный портал поиска работы hh.ru. Статистика позволяет говорить о том, что соискатели предпенсионного и пенсионного возраста на Вологодчине опубликовали 2,1% резюме от общего объема. Отметим, что за нижнюю границу исследователи брали возраст 58 лет для мужчин и 53 года - для женщин.

Мужчины-пенсионеры ищут работу в качестве водителей (11%), охранников (5%), инженеров (5%), слесарей и энергетиков (3%). Кроме того, 2% хотят работать менеджерами по продажам, прорабами и курьерами. Количество программистов и веб-разработчиков минимальное - их количество составляет 1%.

Женщины старше 53 лет в основном ищут работу в бухгалтерии (15%). Кроме того, пожилые вологжанки интересуются вакансией администратора (7%), продавца или кассира (5%). Работа в сфере образования интересует 4% женщин предпенсионного и пенсионного возрастов. Еще 3% хотят стать операторами баз данных, 2% -  комплектовщиками.

Добавим, что с 1 августа для работающих пенсионеров будет произведен перерасчет страховый пенсий. Речь идет о тех гражданах, которые работали в 2021 году: они смогут рассчитывать на увеличенные выплаты уже с текущего месяца. При этом размер повышения индивидуален и определяется исходя из суммы страховых взносов.