image

Стало известно, как соцсети отслеживают запрещенный контент

Общество
11:23
403 просмотра
Иван Чухломин

Все содержимое соцсетей и так проходит через "фильтр", однако правила модерации разные, отметил в интервью радио Sputnik эксперт по кибербезопасности Кирилл Керценбаум.

Роскомнадзор 20 января направил платформе TikTok и соцсети "ВКонтакте" требования об удалении постов с призывами к несовершеннолетним участвовать в несогласованных акциях. В беседе с радио Sputnik эксперт по кибербезопасности Кирилл Керценбаум оценил эффективность интернет-платформ в борьбе с запрещенным контентом.

"У всех платформ внедрены контентные системы, которые анализируют то, что пользователи размещают, это не секрет. Конечно, понятие "противоправный" (контент - прим. ред.) - очень условное, потому что везде разные требования, законодательство и так далее, но, в целом, эти системы есть. Насколько они эффективны, вопрос для обсуждения, потому что, естественно, они не идеальны, они могут ошибаться: что-то признавать нелегальным, но, на самом деле, оно абсолютно корректно или, наоборот, что пропускать. Технически это сложно, но, в целом, возможно", - сказал эксперт.

Кирилл Керценбаум также поделился мнением, будут ли соцсети наказаны за неисполнение требований Роскомнадзора.

"Как и с любым законом в смысле его исполнения, если установлена злонамеренность неисполнения, то есть сознательное неисполнение требований, тогда частное лицо или юридическое, компания несет ответственность. А если не установлена злонамеренность, - система могла не отреагировать на какие-то сообщения, - то, естественно, компания не может нести ответственность, ведь нет же четких требований, не регламентированы словари условно запрещенных слов или выражений. В целом, это вопрос благих намерений: желания соответствовать требованиям и стараться их выполнять, что и, я думаю, со стороны соцсетей происходит. Но идеального результата добиться, конечно, нельзя, потому что система может ошибаться в обе стороны", - отметил Керценбаум.