image

Стало известно число жителей Вологодской области, подлежащих призыву в армию этой весной

Общество
17:21
3 619 просмотров
Алексей Югов
Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Около 1800 жителей Вологодской области вольются в ряды Вооруженных сил весной и летом 2023 года. Об этом стало известно во время традиционного брифинга, посвященного началу весеннего призыва. Информацию об особенностях призывной кампании вологжанам представили первый замгубернатора Эдуард Зайнак и военком Вологодчины Сергей Проничев.

Всего на военную службу планируют призвать около 1800 молодых людей от 18 до 27 лет. Из Череповца и Череповецкого района в армию должны отправиться 460 новобранцев. Жители Вологодской области, которые попадут в армию, будут служить в сухопутных войсках, десанте, военно-космических войсках, на военно-морском флоте и соединениях Росгвардии. В элитный Президентский полк попадет 10 жителей региона. 

Всего через военкоматы в эту призывную кампанию пройдет около 6 тысяч молодых людей. Часть потенциальных призывников отсеется на этапе обязательной комиссии: кто-то получит отсрочку по учебе и другим параметрам, а кто-то станет обладателем так называемого "белого билета". 

О нововведениях рассказали в самом военкомате области:

"В этом году мероприятия постановки на воинский учет проходили в условиях формирования единой электронной базы данных закрытого сегмента Министерства обороны, при взаимодействии с различными федеральными, региональными и муниципальными органами власти. Полученные электронные сведения позволят улучшить систему учетно-призывной работы и не допускать случаи необоснованного призыва граждан на военную службу", - рассказал Сергей Проничев.

Добавим, что никаких электронных повесток законом не предусмотрено. Этот документ должен вручаться лично в руки призывника. Уведомления, которые собираются присылать через популярные сервисы наподобие Госуслуг, не являются повестками.