image

Спасенного в вологодских лесах медвежонка отправили на лечение в столичный госпиталь Дикой Природы

Общество
10:25
12 693 просмотра
Алексей Югов
Фото Центр спасения медвежат-сирот
Фото Центр спасения медвежат-сирот

Очередные тревожные новости пришли накануне из Центра спасения медвежат-сирот. Состояние спасенного в вологодских лесах медвежонка снова ухудшилось, и малыша отправили на лечение в московский госпиталь Дикой Природы.

Как отмечают сотрудники Центра, сначала у медвежонка диагностировали пневмонию. В дальнейшем состояние здоровья малыша удалось стабилизировать, однако на прошлой неделе юный представитель дикой природы стал слабеть на глазах. У него наблюдались проблемы с глотанием молочной смеси и раздутием желудка.

В итоге его увезли в Москву в Госпиталь Дикой Природы. 

"Всю ночь специалисты Госпиталя и Центра проводили различные обследования -  рентген-диагностику, узи-диагностику и прочее, наблюдали за его состоянием. Диагноз пока не установлен, для этого требуется хирургическое вмешательство – эндоскопия. Также рассматривалась необходимость оперативного вмешательства для установления зонда для искусственного вскармливания", - отметили в Центре.

В настоящий момент специалистами удалось приспособить кормить его таким образом, чтобы минимизировать случаи срыгивания молока. Об операции пока речи не идет.

Вологодский медвежонок, имя которому до сих пор не придумали, продолжает лечение: ему назначен курс антибиотиков. Пока каких-либо прогнозов сотрудники центра не дают.

Напомним, медвежонка нашли в Тарногском округе в начале февраля. По всей видимости, мать-медведица была разбужена работами по лесозаготовке и покинула берлогу.