Сотрудники ЧОПов с антидроновыми ружьями следят за порядком в областной столице

Общество
14:04
2 985 просмотров
Алексей Югов
Фото соцсети
Фото соцсети

В Вологде на параде Победы заметили сотрудников частных охранных предприятий с оружием радиоэлектроной борьбы. Речь идет об антидроновых (электромагнитных) ружьях. Вооруженные подобными девайсами мужчины вместе с сотрудниками полиции и Росгвардии обеспечивали безопасность во время проведения торжественного марша войск вологодского гарнизона на площади Революции.

Электромагнитное ружье используется для захвата дрона и разрыва его связи с пультом управления оператора. Известно, что антидроновые ружья имеют специальный генератор помех связи. Антенны направляют сигнал в нужную сторону. В итоге частоты, на которых летают БПЛА, оказываются закрытыми. Антидроновые ружья "бьют" на расстояние до полутора-двух километров.

Добавим, что ранее сообщалось о вооружении антидроновыми ружьями сотрудников московской Росгвардии для обеспечения безопасности парада Победы на Красной площади.

В Вологде же сотрудникам ЧОПов предстоит обеспечивать безопасность на вечерних концертах, в том числе на выступлении Юлии Чичериной. Добавим, что полеты дронов в регионе запрещены на время проведения массовых мероприятий в честь майских праздников.