Шойгу рассказал об особенностях обучения мобилизованных россиян

Общество
12:54
571 просмотр
Алексей Югов

Министр обороны Сергей Шойгу рассказал, что участвующие в спецоперации мобилизованные проходили обучение на более чем 100 полигонах в РФ и Беларуси. По словам главы военного ведомства, для обучения 300 тысяч резервистов были задействованы 3 тысячи инструкторов.

"За два месяца обучено свыше 300 тысяч резервистов, в том числе добровольцев, - напомнил Шойгу. - В учебных центрах подготовлены более 8 тысяч экипажей танков и бронемашин, расчётов артиллерии, ПВО, беспилотников и радиоэлектронной борьбы".

По словам министра обороны, в настоящий момент в ходе спецоперации тестируются новые способы боевого применения ракетных войск и артиллерии. Российская армия применяет разведывательно-ударные огневые комплексы, включающие в себя беспилотные летательные аппараты.

Также Шойгу добавил, что объем финансирования гособоронзаказа в 2023 увеличится в полтора раза. Это даст возможность обеспечить войска вооружением и техникой на 97%. Кроме того, Минобороны РФ предлагает создать еще 16 военных учебных центров (ВУЦ) для студентов, в которых те могли бы получать военные специальности без отрыва от основной учебы.