image

Сегодня – первая и последняя в году «пятница тринадцатое»

Общество
12:13
385 просмотров
Александр Немоляев

В 2021 году всего один день – сегодняшний! – попадает на печально знаменитую «пятницу 13-е». Если не брать известный фильм и сериал ужастиков, день, тем не менее, действительно вызывает неподдельный страх у части людей. Для описания даже выделен в психиатрии отдельный термин «фриггатрискаидекафобия», то есть «панический страх пятницы, 13-го».

Суть же дурных примет, по существу, идет из Библии: в канун пятницы, 13-го, была назначена тайная вечеря, которая стала последней для Иисуса Христа перед казнью. На ней присутствовали, ко всему прочему, 13 человек (в том числе предатель Иуда), а на следующий день – то есть, в пятницу, 13-го – Иисуса арестовали.

Многие верят, что не стоит назначать на пятницу 13-е важные поездки, встречи и любые рискованные предприятия. Из-за мистики и «ведьминского» оттенка этого дня есть поверья, что в пятницу 13-го нельзя долго смотреться в зеркало, запрещено одалживать деньги. Лучше перенести на другую дату стрижку ногтей и волосы, и даже не ходить в баню, что избежать проблем со здоровьем. Ссора в пятницу 13-го вообще может привести к разрыву отношений с человеком.

При этом астрологи отмечают, что на 13 августа 2021 года выпадает новолуние – то есть, начало нового цикла в жизни. Поэтому перемен в эту дату бояться не следует, а наоборот, есть смысл исполнить свои давние желания.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!