image

С нового года в Вологодской области выросла цена билетов на электрички

Общество
14:09
973 просмотра
Алексей Югов
Фото trainpix.org
Фото trainpix.org

О возросшей стоимости проезда на электричках сообщила начальник департамента топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования Вологодской области Евгения Мазанова. Новая тарифная система введена с января 2022 года: рост стоимости билета составил 4,12%, что не превышает индекса роста потребительских цен.

Напомним, что стоимость проезда по железной дороге рассчитывается исходя из определенной суммы расходов на один пассажиро-километр. В 2022 году эта сумма установлена на уровне 3 рублей 28 копеек. Экономически обоснованный уровень тарифа составляет 7,08 рублей за один пассажиро-километр. Разницу между необходимым и реальным тарифами будут компенсировать за счет областного бюджета.

Таким образом, проезд на электричках "Северной пригородной пассажирской компании" с нового года незначительно поднялся: электричка из Вологды до Череповца обойдется в 407 рублей, а аналогичный транспорт от областного центра до Вожеги - в 489 рублей. Такие же цены действуют на обратные билеты. 

Напомним, что на автобусе стоимость проезда из Череповца в Вологду составляет 471 рубль. Однако более дорогой билет компенсируется продолжительностью поездки: автобус преодолевает расстояние между двумя крупнейшими городами области примерно за 2,5 часа, тогда как электричка добирается в город металлургов за 2 часа и 48 минут. Тем более что в расписании осталась только одна пара электричек, соединяющих областной центр и город металлургов.