С 1 октября водителям разрешат предъявлять права в электронном виде

Общество
16:49
779 просмотров
Анна Андреева

Уже с начала следующего месяца планируется запустить в тестовом режиме приложение "Госуслуги Авто". Водители смогут предъявлять права в электронном виде. Об этом сообщил начальник Госавтоинспекции России Михаил Черников, передает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что все технические моменты по переводу водительского удостоверения в электронный вид планируется решить до конца года. С 1 октября сервис по предъявлению водительского удостоверения в мобильном приложении "Госуслуги Авто" будет работать в тестовом режиме. Пока что он не будет полностью заменять физические права. Чтобы электронный документ стал законным, готовятся необходимые поправки в ПДД.

Разработчики дорабатывают сервис, чтобы он стал доступным для водителей по всей стране, в том числе и без доступа к интернету, то есть в режиме офлайн. 

Год назад прошел тестовый запуск электронного сервиса по предъявлению свидетельства о регистрации транспортного средства.За неделю приложение скачали более 1 миллиона раз. Со стороны автомобилистов поступило много положительных отзывов.