image

С 1 марта в России подорожают сигареты и жидкости для вейпов

Общество
16:42
496 просмотров
Анна Андреева
Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Госдума в третьем чтении приняла законопроект, согласно которому с 1 марта в России вырастут акцизы на табачную продукцию, включая жидкости для вейпов. 

Акцизы на сигареты вырастут на 2%, на жидкости для вейпов — на 11%. Повышение акцизов логичным образом приведет к росту цен для потребителей. Любители традиционных сигарет вынуждены будут платить за вредную привычку на 4-5% больше. Жидкости для вейпов подорожают на 11%. Минимальная стоимость одной пачки сигарет увеличится на 4,5% и составит 117 рублей.

Как выяснили аналитики сервиса Superjob, каждый восьмой курильщик в России весной 2022 года признался, что стал курить больше. Аналогичная ситуация раньше наблюдалась и в локдаун в апреле 2020 года. Сейчас в среднем каждый курильщик выкуривает на 2 сигареты больше, чем годом ранее. Мужчины курят больше женщин: по 16 сигарет за день. Женщины в среднем выкуривают в день 13 сигарет.

Рынок сигарет в России за первый квартал 2022 года вырос на 12% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Специалисты отмечают, что легальный рынок сигарет продолжает расти растет, хотя в 2021 году около 6,6% курильщиков бросили эту привычку. 

Подписывайтесь на «Череповец-поиск в в НовостяхЯндекс.Дзен и Telegram!