image

С 1 апреля при сдаче на права в ГИБДД разрешат чаще ошибаться

Общество
12:13
1 373 просмотра
Анна Андреева
С 1 апреля при сдаче на права в ГИБДД разрешат чаще ошибаться

С 1 апреля 2024 года россиян ожидают ряд изменений, касающихся процесса сдачи экзаменов на получение водительских прав. Одним из таких изменений является увеличение допустимого количества ошибок при сдаче практической части экзамена. По новому регламенту, кандидатам разрешат совершить до семи ошибок, вместо предыдущих пяти. Эти изменения направлены на снижение стресса для экзаменуемых и повышение вероятности успешной сдачи экзамена.

Одно из ключевых изменений касается так называемых "серых" автошкол, не обладающих достаточной материально-технической базой. С начала апреля ГИБДД начнет строго проверять соответствие учебно-материальной базы всех автошкол. Те из них, которые не смогут предоставить необходимое подтверждение, лишатся лицензии на образовательную деятельность.

Ужесточатся сроки пересдачи экзамена. Теперь те, кто не смогут сдать экзамен после трех попыток, будут вынуждены ждать возможности пересдачи в течение шести месяцев, вместо предыдущего одномесячного срока.

Также будут введены дополнительные ограничения для кандидатов на получение водительских прав. Например, к экзамену не допустят тех, кто лишен прав, не возвративших водительское удостоверение после истечения срока лишения, а также тех, кто был задержан за рулем в нетрезвом состоянии или отказался от медицинского освидетельствования.

Наконец, изменения коснутся и тех, кто получил водительские права за рубежом. Иностранные национальные и международные водительские удостоверения будут признаны действительными только в течение одного года после получения ВНЖ или гражданства России, либо после первого въезда в страну. По истечении этого срока потребуется пересдача теоретического экзамена для получения российских водительских прав.