image

РЖД заплатит полмиллиона рублей за использование не введенного в эксплуатацию моста в Шексне

Общество
11:48
876 просмотров
Алексей Югов

Компания "РЖД" будет вынуждена заплатить 500 тысяч рублей за использование железнодорожного моста в Шексне, не введенного в эксплуатацию в установленном порядке. Апелляционный суд оставил решение Арбитражного суда без изменения.

Напомним, нарушение заметил Ростехнадзор во время проверки: выяснилось, что реконструированный мост на 510-м километре участка "Кошта - Вологда" Северной железной дороги не получил разрешение на ввод в эксплуатацию. Тем не менее по сооружению осуществлялось движение поездов. В итоге компания была оштрафована на полмиллиона рублей.

Представители "РЖД" обратились в суд, где заявили, что мост использовался на основании акта приемки законченного строительством объекта, предусматривающего право временной эксплуатации моста. Арбитражный суд остался непреклонен: дело в том, что акт на право временной эксплуатации моста не соответствовал требованиям действующего законодательства. Кроме того, в компании должны были уведомить соответствующий орган о решении, дающем право временной эксплуатации объекта. Этого сделано не было.

"Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд решение суда без изменения", - сообщили в объединенной пресс-службе судов.