Рынок труда в Вологодской области: снижение конкуренции и рост заработных плат

Общество
10:19
1 495 просмотров
Кристина Смирнова
Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

На протяжении последних двух лет рынок труда в Вологодской области претерпел существенные изменения, согласно аналитике онлайн-рекрутинговой платформы hh.ru. Специалисты выделили несколько профессиональных сфер, где процесс поиска работы стал более простым.

На рынке труда Вологодской области наблюдается исторический дефицит соискателей. По данным за первый квартал текущего года, на одну вакансию приходится в среднем до трех кандидатов, в то время как всего два года назад на одно свободное место в среднем претендовали до пяти соискателей.

По данным аналитиков, существенное упрощение процедуры поиска работы наблюдается в сфере обслуживающего персонала и продаж. Теперь на одну вакансию в этих сферах приходится всего лишь 4 и 2 резюме соответственно.

Особенно маленькая конкуренция замечена в секторах сельского хозяйства, добычи сырья, строительства, туризма, производства, автобизнеса, розничной торговли и медицины. На эти вакансии приходится всего 1-4 резюме.

Вместе с упрощением поиска работы, растут и заработные платы. Например, в медицинской сфере средняя предлагаемая зарплата составляет 56 тыс. рублей, что на 24 тыс. рублей выше, чем два года назад. В сфере строительства зарплаты выросли на 34 тыс. рублей, достигнув уровня 75 тыс. рублей. А в сфере логистики зарплаты в настоящее время могут достигать до 86 тыс. рублей, что на 45 тыс. рублей выше, чем весной 2022 года.