Ряд призывников смогут получить электронные повестки уже этой весной

Общество
11:20
928 просмотров
Алексей Югов
Фото архив Череповец-поиск
Фото архив Череповец-поиск

Электронные повестки могут начать рассылать уже в нынешнюю призывную кампанию, но только в тестовом режиме. Об этом в интервью газете "Фонтанка" заявил главный ньюсмейкер последних дней - депутат Госдумы Андрей Картаполов

Парламентарий заявил, что система рассылки электронных повесток может заработать еще до создания единого реестра воинского учета. Правда, речь идет только о тех военных комиссариатах, у которых есть соответствующий функционал.

"Там, где есть возможность уже формировать или уже сформирована эта база данных, на региональном уровне, на районном уровне, там можно уже использовать. Я не исключаю того, что [информирование с помощью электронных повесток] будет проходить в тестовом режиме [во время весеннего призыва]. Речь идет об апробации электронных повесток, но не о введении обеспечительных мер", - отметил Картаполов.

Полностью система должна заработать к осенью этого года. Депутат заявил, что закон о едином воинском учете, электронных повестках и ужесточении наказания для уклонистов никого не унижает и не оскорбляет. Документ призван защитить права каждого гражданина, который является на сегодняшний день военнообязанным. 

"Ошибка станет видна на всех уровнях. Потому что раньше тетя Маня забыла что-то записать в личном деле призывника или ей шоколадку подарили, а сейчас тетя Маня совсем не будет иметь никакого отношения к системе. Система будет в автоматизированном режиме формировать основную базу данных", - резюмировал депутат.

Напомним, об основных положениях закона редакция "Череповец-поиск" сообщала здесь