image

Российский электромобиль Zetta нашел покупателя

Общество
11:38
405 просмотров
Иван Чухломин

В Тольятти до конца года начнут выпуск отечественного электромобиля Zetta. Кто станет его первым покупателем, предположил в интервью радио Sputnik главный редактор журнала "За рулем" Максим Кадаков.

Zetta станет первым российским серийным электромобилем. В Тольятти уже собраны предсерийные образцы, рассказал СМИ глава Минпромторга Денис Мантуров. По его словам, производство серийных машин стартует до конца года.

Zetta – это компактный трехдверный электромобиль. Его максимальная скорость будет равна 120 километрам в час, а дальность хода будет варьироваться в зависимости от комплектации. Минимальная дальность будет составлять 200 километров.

Цена российского электромобиля стартует от 450 тысяч рублей, что довольно дорого  для машины таких размеров, рассказал главный редактор журнала "За рулем" Максим Кадаков. В интервью радио Sputnik он объяснил, что эта машина, скорее всего, будет пользоваться спросом в компаниях, сдающих авто в аренду туристам.

"На электромобиль Zetta я вижу довольно ограниченный спрос. Это очень маленький электромобиль, и он будет довольно дорогим. По соотношению цены и количества это, наверное, не самый лучший вариант. Если говорить о прокате, то на юге России, в Крыму и на Кавказе есть определенный спрос на машины подобного размера или чуть крупнее. Очевидно, что некий первоначальный спрос будет там", - рассказал автоэксперт.