image

Российским дачникам начислят новые налоги за постройки на участках

Общество
13:28
1 893 просмотра
Александр Немоляев
Фото: mebelstol.ru
Фото: mebelstol.ru

В 2022 году на всех земельных участках граждан РФ, независимо от категории, будет назначена государственная кадастровая оценка, сообщает РИА «Новости». Как пишет издание, на сей раз в число объектов, с которых необходимо заплатить налоги, попадут и недостройки, расположенные на садовых участках.

Объектом налогооблажения станут постройки, предназначенные для отдыха и временного пребывания людей, но не имеющие хозяйственного назначения (и не являющиеся гаражами). Проще говоря, речь идет о «времянках», беседках, недостроенных дачных домах и прочих подобных сооружениях.

«Не все граждане торопятся узаконить все постройки на своем участке и годами используют объекты, которые юридически или совсем не оформлены, или имеют статус недостроенных. А муниципальные власти, как правило, никакого контроля за этой ситуацией не ведут. Росреестр, собрав данные, имеет право самостоятельно внести изменения в свою базу. В этом случае гражданину придется уплатить налоги по той ставке, что рассчитает ФНС на основании данных Росреестра», — прокомментировал зав. Западной коллегией адвокатов Москвы Александр Инютин.