Российских детей продают в рабство за 300-500 тысяч рублей

Общество
13:12
6 038 просмотров
Алексей Югов
Фото https://www.interfax-russia.ru/

В России детей продают в рабство за 300-500 тысяч рублей. Шокирующие подробности порталу "Lenta.ru" рассказала волонтер организации "Альтернатива" Вера Грачева. По ее словам, взрослые рабы могут быть еще дешевле. Несмотря на уголовную наказуемость подобных деяний, рабство до сих пор существует.

Детей продают для вовлечения в криминал и сексуальный бизнес, взрослых - в качестве бесплатной рабочей силы. При этом число детей, фактически проданных в рабство, растет. В настоящий момент дети составляют 30 процентов от числа всех выявленных жертв.

Расследовать подобные преступления довольно сложно. Два года назад, например, всего в мире обнаружено более 90 тысяч жертв, заведено более 10 тысяч уголовных дел и вынесено чуть больше 5 тысяч приговоров. 

Бывают случаи, когда матери продают своих детей для того, чтобы они оказались в более благополучной семье. Впрочем, часто в подобных ситуациях детей используют для попрошайничества или продажи органов.

"Не нужно испытывать иллюзий, что можно как-то передать ребенка без посредничества государства таким образом, чтобы он попал в нормальную семью", - отмечает собеседница информагентства.

Добавим, что в прошлом году в России по уголовной статье о торговле людьми было зарегистрировано 24 преступления. 8 преступлений было зафиксировано в рамках статьи об использованию рабского труда.