image

Российские работающие пенсионеры в этом году начали массово увольняться

Общество
14:36
1 000 просмотров
Алексей Югов

Российсие работающие пенсионеры начали массово увольняться. В этом году показатель оттока сотрудников предпенсионного и пенсионного возрастов достиг максимум: согласно данным Института экономической политики, 57% предприятий в ноябре заявили об увольнении пожилых людей. Причем инициатива идет, что называется, "снизу".

Как отмечают исследователи, масштабы увольнений пенсионеров на промышленных предприятиях достигли максимума после отмены индексации пенсий пожилым работникам. Кстати, абсолютным рекордсменом по оттоку пенсионеров в ноябре 2022 года стала черная металлургия – там 99% предприятий сообщили об увольнении пожилых людей. Также высокие показатели увольнения пенсионеров были зафиксированы в машиностроении, производстве стройматериалов и химической промышленности.

Кстати, эксперты связывают такую ситуацию не только с отсутствием индексаций. Многие пенсионеры выбирают "многоходовочку: они официально увольняются и дожидаются того момента, когда вся недоиндексация пенсий за годы работы будет компенсирована государством. Потом снова идут на работу - в другую отрасль и чаще всего неофициально.

Отметим, что к началу 2022 года в России было зафиксировано 7,3 млн работающих пенсионеров. За 6 лет этот показатель сократился в два раза.