image

Российские отели "все включено" обяжут неограниченно поить гостей отечественным алкоголем

Общество
12:01
5 349 просмотров
Анна Андреева

Росстандарт установил норматив для "Услуг средств размещения "все включено" и "ультра все включено". По данным ТАСС, в таких отелях алкогольные напитки отечественного производства должны предоставляться в неограниченном количестве на обед и ужин. Требования к предоставлению услуг "все включено" и "ультра все включено" впервые закреплены в России. Новые нормы начнут действовать с 30 июня 2023 года. 

В документе говорится, что отечественные напитки должны быть представлены на "шведском столе" в отелях "все включено" на обед и ужин, а также в точках дополнительного питания. Причем определено и то, какой это должен быть алкоголь: пиво — не менее одного вида, вино сухое/полусладкое, красное/белое — не менее трех видов и крепкий алкоголь — не менее двух видов и коктейли на его основе.

В отелях "ультра все включено" гостям должно быть доступно не менее пяти видов крепкого алкоголя локального и импортного производства, и не менее семи видов коктейлей на его основе. Кроме того, в пятизвездочных отелях с системой "ультра все включено" в неограниченном количестве игристое вино должно предлагаться даже на завтрак. .

Росстандарт разработал нормативы и для меню. Например, отели, работающие по системе "ультра все включено", должны обязательно располагать диетическим и вегетарианским меню. Должно предлагаться питание и напитки на пляже.