Российские мужчины уже сейчас могут получить повестки с мобилизационным предписанием

Общество
08:05
4 479 просмотров
Алексей Югов
Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Российские мужчины уже сейчас могут получать повестки с требованием явиться в военкомат за мобилизационным предписанием. Как объяснил в интервью Ura.ru юрист Владимир Тригнин, подобный процесс может быть связан с подготовкой на случай повторной мобилизации. Однако прямо сейчас в армию мужчин призывать не будут.

Мобилизационное предписание - это вклейка в военный билет, розового или белого цвета. В предписании указано, в какое время и куда нужно явиться гражданину в случае объявления в стране мобилизации. Отмечается, что выдача таких документов поможет создать резерв и понимать, что необходимо для обеспечения военнообязанных. 

В ходе работы военкоматы составляют карточки на тех мужчин, которые состоят на учете. Военнообязанных могут вызвать для уточнения сведений об образовании, о размере обуви, головного убора, теплых вещей. Если в военный билет мужчины вклеивается розовое мобилизационное предписание, это значит, что он подлежит призыву в первую очередь. Перед тем, как вклеить мобилизационное предписание, в военкомате должны определить род войск, к которому будет приписан военнообязанный.

"Это не стоит воспринимать как завтрашнюю мобилизацию, а относиться как к системной плановой работе, которая долгие годы была не видна, либо же вовсе не проводилась по разным объективным причинам", - отмечает издание.

Кстати, пока за неявку по мобилизационному предписанию ответственность не предусмотрена. Однако ожидается, что закон об уголовной ответственности за уклонение от мобилизации внесут в Госдуму уже этой осенью.