Российские авиакомпании хотят изменить правила провоза ручной клади

Общество
10:04
524 просмотра
Алексей Югов
Фото авиакомпания
Фото авиакомпания "Победа"

Правила провоза ручной клади в России могут быть изменены. Об этом сообщает РИА-Новости со ссылкой на компанию "Аэрофлот" и Ространснадзор

С инициативой поменять существующие правила выступили сами перевозчики. Речь идет о введении единых и понятных всем стандартов: напомним, в настоящий момент лоукостеры наподобие "Победы" предлагают пассажирам свои правила перевозки ручной клади. Требования к габаритам разрешенных к провозу вещей отличаются от условий других перевозчиков.

По словам представителей авиаперевозчика, изменения нужны для того, чтобы бизнес-модель лоукостеров и дальше развивалась.

"Мы со Ространснадзором одинаково смотрим на суть решения вопроса. Мы, конечно, будем работать над внесением изменений в ФАП, делать единую и понятную для всех трактовку", - отметил гендиректор "Аэрофлота" Сергей Александровский 

Кстати, ранее в "Победе" думали над тем, чтобы запустить производство брендированных сумок, которые четко вписывались бы в параметры калибратора. Сейчас в лоукостерах требования к габаритам ручной клади рассчитывают путем разделения общего объема багажных полок на общее количество посадочных мест. Тем не менее, такая политика вызывает вопросы у некоторой части пассажиров.

В Ространснадзоре проект поддержали. В ведомстве отметили, что в России необходимо утвердить единые и понятные параметры ручной клади, чтобы на них могли ориентироваться авиаперевозчики различных бизнес-моделей.

Сроки принятия новых правил не сообщаются.

Подписывайтесь на «Череповец-поиск в в НовостяхЯндекс.Дзен и Telegram!