Общество
523

Российская ПВО отразила массированную ночную атаку: сбито 75 украинских дронов

Фото:
Фото: "Череповец-Поиск"

За прошедшую ночь российские средства противовоздушной обороны отразили одну из самых масштабных атак беспилотников за последнее время. По данным Министерства обороны РФ, были перехвачены 75 украинских БПЛА, которые двигались в сторону российских регионов и акватории Чёрного моря. Расчёты ПВО действовали поэтапно, сбивая аппараты по мере их обнаружения на разных участках воздушного пространства.

Наибольшее количество беспилотников — 36 единиц — удалось уничтожить над Чёрным морем. Еще 10 аппаратов были сбиты над Республикой Крым, где системы ПВО продолжают работать в усиленном режиме. В Брянской области нейтрализовано девять дронов, в Воронежской — семь. Операторы ПВО Краснодарского края ликвидировали четыре беспилотника, в Смоленской области перехвачены три цели. Ещё по два аппарата были сбиты над Московской и Белгородской областями. По одному дрону удалось перехватить в Калужской и Рязанской областях.

Тем временем в зарубежных СМИ появилась информация о том, что власти американского штата Флорида планируют использовать более пятисот китайских беспилотников в масштабных учениях Национальной гвардии. Эти аппараты ранее были изъяты у владельцев, а теперь станут условными целями для отработки стрельбы из дробовиков. Трёхдневные манёвры пройдут в декабре и станут частью федеральной программы по развитию систем противодействия дронам — направления, которое сейчас активно усиливают многие страны.

Главные новости Череповца за неделю
Проводники знаний: от студента - школьнику
Студенты Вологодского государственного университета вовлечены в наставническую деятельность, становясь проводниками знаний и трансляторами опыта для подрастающего поколения.
19-11-2025 401 просмотр