Закон
371

Череповчанка взыскала с МУП «Водоканал» компенсацию за производственную травму

background
Череповец-поиск, Тимур Бойков
Фото: Череповец-поиск, Тимур Бойков

В июле 2025-го года в Череповце произошел несчастный случай с 53‑летней сотрудницей МУП «Водоканал», которая работала оператором очистных сооружений. В тот день женщина направлялась в операторскую, чтобы надеть защитную маску. На обратном пути она случайно пнула мешок с известью, запуталась в нем, потеряла равновесие и упала. В результате падения оператор очистных сооружений получила серьезную травму – закрытый перелом левой лучевой кости со смещением, что расценивается как вред здоровью средней тяжести.

В акте о несчастном случае на производстве основной причиной происшествия назвали неосторожность самой пострадавшей, однако проверка выявила и нарушения со стороны работодателя: оказалось, что женщине не выдали специальную рабочую обувь – ботинки она получила уже после того, как упала.

Травмированной женщине пришлось проходить длительное лечение, из-за чего она не могла работать на протяжении 2-х с половиной месяцев. Кроме того, череповчанка испытывала сильную боль, а самостоятельное обслуживание для нее стало временно невозможным.  

Прокуратура города Череповца обратилась в суд в интересах пострадавшей работницы и потребовала взыскать с МУП «Водоканал» компенсацию морального вреда.

Представитель работодателя в судебном заседании заявил, что женщина проявила грубую неосторожность и из-за этого получила телесные повреждения, поэтому требования не подлежат удовлетворению.

Череповецкий городской суд учел, что, хоть в действиях пострадавшей и была грубая неосторожность, но работодатель также нарушил свои обязанности и не выдал своевременно сотруднице средства индивидуальной защиты – рабочие ботинки. В пользу череповчанки были взысканы 150 000 рублей в качестве компенсации морального вреда.

Решение еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано.