Россияне, желающие работать в ОПК, смогут учиться бесплатно

Общество
15:39
10 711 просмотров
Анна Андреева
Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о бесплатном обучении граждан для трудоустройства на предприятиях оборонно-промышленного комплекса (ОПК).

Благодаря этой инициативе, россияне смогут получить дополнительное профессиональное образование и быстрее найти работу на предприятиях ОПК. Для реализации этой программы правительство выделило более 700 миллионов рублей.

Перечень предприятий, которые примут участие в программе, будет определен Министерством промышленности и торговли. Желающие могут обратиться в центры занятости для заключения ученического договора. Работодатели, которые обучают граждан, получат возмещение затрат на обучение из федерального проекта "Содействие занятости".

Эта программа является частью программы поддержки рынка труда, которая помогает работодателям создавать временные рабочие места для граждан, находящихся под риском увольнения, организовывать оплачиваемые общественные работы для зарегистрированных на бирже труда, а также переобучать сотрудников промышленных предприятий. Затраты работодателей на эти направления частично возмещаются государством.

В 2023 году благодаря подобным мерам планируется временно трудоустроить более 176 тысяч человек. Федеральный бюджет на это предусмотрел более 12,8 миллиарда рублей. Реализация этой программы поможет восполнить потребности в специалистах и обеспечит гражданам возможность получить дополнительные навыки и знания в области оборонной промышленности.

Подписывайтесь на «Череповец-поиск в в НовостяхЯндекс.Дзен и Telegram!