image

Россияне не готовы самостоятельно копить на старость

Общество
21:51
373 просмотра
Иван Чухломин

На сегодняшний день слухи и речи о новой пенсионной программе не утихают. Недавно в СМИ появились данные, согласно которым Центробанк настаивает на том, чтобы в течение 2019 года власти произвели коррекцию законопроекта об ИПК, а его внедрение было не ранее чем в 2020 году. Напомним, что ранее Владимир Путин внес определенные изменения в данную концепцию, отметив, что участие в ней должно быть только на добровольной основе. Минфин внес коррективы, но после этого законопроект не одобрил Центробанк, отметив, что добровольность не сделает проект успешным.

ВЦИОМ организовал телефонный социологический опрос, призванный установить отношение россиян к самостоятельному «накоплению» на старость. В этом мероприятии приняло участие около 1,6 тысячи человек. 

Эксперты установили, что знания в части пенсионной реформы, возможные пути накоплений средств на старость имеются у 60% респондентов. В большинстве случаев россияне отмечают, что «заработать и накопить» на старость можно следующими способами: вложение в недвижимость, открытие банковского вклада, откладывание наличных дома, инвестирование или вклады в НПФ. 

Около четверти россиян заявили, что не планируют откладывать себе на пенсию самостоятельно. Они полностью полагаются на государство, которое должно гарантировать им выплаты и контролировать все поступающие в ПФР средства.