image

Россияне назвали размер достойной пенсии

Общество
13:51
589 просмотров
Александр Немоляев
Фото: Яндекс.Дзен
Фото: Яндекс.Дзен

Служба исследований портала SuperJob выяснила, какой размер пенсии россияне считают достойным. В опросе экспертов приняли участие 32 тыс. жителей всех округов страны.

Средняя цифра по итогам опроса – 43 тысячи рублей в месяц. Отметим, это существенно больше, чем получает большинство пенсионеров. Самые высокие запросы, что вполне ожидаемо, у жителей Москвы и Петербурга – 48 и 47 тыс. руб. соответственно.

Интересно, что 28% опрошенных заявили, что после выхода на пенсию рассчитывают продолжать работать и жить на зарплату. На государственную пенсию надеются 24%, на личные сбережения – 14%, на средства, вложенные в НПФ – 7%, столько же – на иные источники дохода (сдача недвижимости в аренду, дивиденды с ценных бумаг). Помощи со стороны детей ожидает всего 1%.

При этом процент россиян, полагающихся на поддержку государства, и ранее не был особенно высоким. В 2020 году он достиг рекордной цифры, но всего лишь в 25%. Хуже всего с государственным пенсионным обеспечением дела обстояли в кризисном 2009 году, когда на него надеялись только 7% будущих пенсионеров.