Россияне могут получить штраф за перевозку новогодних елок на автомобиле

Общество
12:35
466 просмотров
Алексей Югов

Россияне могут получить штраф за перевозку новогодних елок на автомобиле. Об этом агентству "Прайм" рассказала юрист Юлия Цын.

По словам эксперта, наказание может последовать, если водитель не будет не соблюдать правила дорожного движения по перевозке грузов. Новогоднее дерево, находящееся в машине, не должно ограничивать обзор водителю, не должно затруднять управление и нарушать устойчивость транспортного средства. Кроме того, елка не должна закрывать внешние световые приборы и световозвращатели, а также регистрационные знаки.

Таким образом, если края елки будут выступать за габариты автомобиля, если на ней не будет соответствующего знака, а в темноте - подсветки, водителя могут оштрафовать. Напомним, что елка, выступающая за габариты транспортного средства спереди и сзади более чем на 1 метр или сбоку более чем на 0,4 метра от внешнего края габаритного огня, должна быть обозначена опознавательными знаками "Крупногабаритный груз". 

Юрист советуют при покупке елки попросить документы у продавца, которые пригодятся при проверке на дорогах. 

Напомним, что покупать ель следует на специализированных новогодних базарах. Самовольная рубка может привести на скамью подсудимых.