image

Россиянам сообщили о самой перспективной профессии

Общество
08:58
418 просмотров
Алексей Югов

О том, куда нужно было идти учиться, сообщает исследование "РИА-Новости". По данным информагентства, самой популярной и перспективной профессией 60% жителей России назвали IT-специалиста. Соответственно, среди дополнительных навыков, которые следует приобрести в ближайшем будущем, будет популярно прежде всего изучение языков программирования. Россиян в IT-сфере привлекает высокая заработная плата, а также возможность работать удаленно. Многие жители страны также подчеркнули возможности для саморазвития, которые дает индустрия информационных технологий.

56% отметили важность и перспективность профессии врача, которая за последние несколько лет из-за всем известных событий вновь перешла в разряд самых популярных и высокооплачиваемых. Дело специалиста по нанотехнологиям считают перспективым 44 процента опрошенных, а еще 43 процента назвали самой важной и нужной профессию вирусолога. По-прежнему многие россияне считают (39%) необходимость и перспективность менеджеров по продажам. Далее в рейтинге расположились инженеры и строители (33 и 27 процентов соответственно). Чуть менее популярны кадровики, или HR-специалисты, инфекционисты и медсестры и медбратьями (от 18 до 10 процентов).

Добавим, что многие эксперты советуют россиянам выбирать различные направления дополнительного образования для повышения своей квалификации и приобретения новых навыков в стремительно меняющемся рынке труда.