image

Россиянам рассказали об основных правилах получения нового универсального пособия

Общество
17:05
406 просмотров
Алексей Югов

Россиянам рассказали об основных правилах получения нового универсального пособия, которое будет введено с января 2023 года.

Как пояснила вице-премьер Татьяна Голикова, право на получение ежемесячного пособия получат семьи с детьми и беременные женщины, нуждающиеся в социальной поддержке. Выплаты полагаются семьям, чей доход на одного человека ниже регионального прожиточного минимума. 

Размер выплат составит 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума на детей. При этом в отношении семей будет проведена комплексная оценка нуждаемости. В среднем по стране семьи смогут рассчитывать на выплаты от 7 до 14 тысяч рублей в месяц.

Добавим, что размер выплат беременным будет рассчитываться исходя из величины регионального прожиточного минимума трудоспособного гражданина. Это значит, что выплаты беременным будут больше, нежели семьям с детьми.

Чтобы получать пособие, достаточно подать заявку в электронном виде на портале госуслуг с 28 декабря или посетить социальные службы или МФЦ с 9 января будущего года. Первые выплаты поступят на карточки россиян уже во второй половине января.

Отметим, что граждане могут сохранить за собой право на уже имеющиеся меры поддержки или перейти на единое пособие.