Россиянам рассказали о поэтапном росте пенсий в 2023 году

Общество
09:06
416 просмотров
Алексей Югов

Россиянам рассказали об изменениях в пенсионном законодательстве. Речь прежде всего, идет о работе нового Социального фонда России, который с 1 января объединил Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. 

По словам декана факультета права НИУ ВШЭ Вадима Виноградова, на качество оказываемых услуг объединение структур не повлияет. Напротив, процедура назначения пенсий теперь должна значительно упроститься.

"Главная цель — повысить качество обслуживания граждан. То есть происходит упрощение процедуры назначения всех положенных выплат, а не пересмотр порядка", - объяснил эксперт в интервью агентству "Прайм".

Что касается повышений, то индексаций пенсионных выплат будет происходить в несколько этапов. С 1 января на 4,8% были повышены пенсии неработающим пенсионерам. Кроме того, с начала года будет сделан перерасчет доплат к пенсиям на основе обновленных значений прожиточного минимума в регионах.

С 1 февраля увеличат размер выплат для льготников, а также пособие на погребение пенсионера. На 1 апреля запланирован перерасчет суммы в рамках социального и государственного обеспечения. Наконец, 1 августа должны повысить страховые пенсии работающим пенсионерам.

Добавим, что с января 2023-го средний размер пенсии в России составляет 21 862 рубля.