image

Россиянам рассказали, какие процедуры лучше всего успеть сделать до 1 января

Общество
13:14
426 просмотров
Алексей Югов

Россиянам рассказали, какие процедуры лучше всего успеть сделать до 1 января. Как пояснил в интервью радио Sputnik правозащитник и юрист Владимир Комсолев на помощь жителям страны придет портал Госуслуг.

Прежде всего эксперт рекомендовал россиянам озаботиться оформлением заграничного паспорта. Дело в том, что с 1 января на Госуслугах перестанет действовать 30%-я скидка на уплату государственных пошлин. 

"Министерство финансов с 1 января 2023 года аннулирует данную скидку, и лучше воспользоваться ею до конца декабря. Это может быть, например, уплата госпошлины для получения загранпаспорта, смены ФИО, замены общегражданского паспорта в связи с утерей, порчей, изменением фамилии", - отметил Комсолев.

Кстати, если подать заявку на получение загранпаспорта или смену ФИО в декабре, а саму услугу окажут в будущем году, скидку все еще можно будет получить. Естественно, претендующие на скидку россияне должны попросту оплатить пошлину до 31 декабря включительно.

Добавим, что в этом году водителям не нужно беспокоиться по поводу замены прав: удостоверения, срок действия которых заканчивается в 2023 году, будут автоматически продлены еще на три года. Менять их пока не нужно.