image

Россиянам рассказали, как защититься от нового мошенничества в WhatsApp

Общество
16:30
394 просмотра
Иван Чухломин


Любой пользователь WhatsApp может лишиться учетной записи из-за уязвимости мессенджера, пишут СМИ. Как защититься, рассказал радио Sputnik эксперт в области кибербезопасности Андрей Масалович.

В WhatsApp нашли уязвимость, которая позволяет деактивировать учетную запись практически любого пользователя, сообщает Forbes. Для этого злоумышленникам достаточно знать номер телефона владельца аккаунта, отмечает издание.

В интервью радио Sputnik президент консорциума "Инфорус", эксперт в области кибербезопасности Андрей Масалович объяснил, для чего злоумышленникам может понадобиться деактивация чьей-то учетной записи в WhatsApp.

"К счастью, злоумышленники сильно на этом мошенничестве заработать не могут, но "насвинячить" могут. Они могут немножко заработать, если возьмут заказ на то, чтобы кого-то лишить доступа к WhatsApp на заданное количество времени", – сказал он.

Тем, кто опасается пострадать от подобных действий, Андрей Масалович советует завести резервный канал связи.

"Есть правило дублирования функций. Заранее проигрывайте в голове, что вы будете делать, если у вас на сутки отключится WhatsApp. Я советую в этом случае переходить на резервный канал связи. Это может быть другой смартфон или другой мессенджер. Если доступ к мессенджерам для вас является существенным по делу, то надо иметь резервный канал связи", – сказал эксперт.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!