image

Россиянам предложили дать возможность брать ипотеку не в банке, а у своего работодателя

Общество
20:55
444 просмотра
Иван Чухломин

Россиянам предложили дать возможность брать ипотеку не в банке, а у своего работодателя. Плюсы и минусы этой идеи оценила руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева.

Сеть реилторских компаний «Этажи» выступила с предложением наделить работодателей правом выдавать своим сотрудникам ипотечный кредит на приобретение жилья. Свою идею компания оформила в виде письма на имя премьер-министра России Михаила Мишустина, сообщает газета «Известия». По данным издания, таким образом работник сможет получить кредит под более низкий процент, а работодатель укрепить лояльность сотрудников.  

Руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева рассказала, что это повторение советского опыта, но с современными нюансами, которые еще надо будет уточнить.

«Здесь история уходит корнями в советскую историю. Раньше были кассы взаимопомощи и ссуды, которые выдавали работодатели. Сейчас здесь есть нюансы, которые связаны с защитой человека, который эту ипотеку берет. Пока не очевидно, как порядок действий, если человек увольняется и будет ли у него реструктурировать долг, если что-то пошло не так», – рассказала Евгения Лазарева.     

Вместо повторения советского опыта с «кассами взаимопомощи» эксперт считает, что России нужно более тесное сотрудничество предприятий и банков.

«Когда-нибудь мы дойдем до состояния, что ипотека будет под 1-2%, как в Европе. Пока этого нет, наверное, компании по-разному предпринимают усилия, чтобы помочь сотрудникам. Мне кажется, что правильнее было бы сотрудничать с кредитными организациями на специальных условиях для сотрудников предприятия. Есть масса корпоративных программ и зарплатных проектов. Вкупе сотрудничество крупного предприятия с кредитными компаниями даст выгоду сотрудникам», – заключила Евгения Лазарева.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!