image

Россиянам перечислили социальные выплаты, которые вырастут в 2023 году

Общество
08:57
532 просмотра
Алексей Югов
Фото https://u.9111s.ru/

Россиянам напомнили об увеличении основных социальных выплат в 2023 году. Как рассказала агентству "Прайм" доцент кафедры статистики РЭУ им. Плеханова, прежде всего стоит вести разговор о страховых пенсиях и едином пособии.

В частности, страховые пенсии с 1 января увеличатся на 4,8%. В среднем россиянам будут выплачивать 21 864 рубля. О едином пособии редакция "Череповец-поиск" уже подробно сообщала: напомним, при его назначении будет проведена комплексная оценка нуждаемости. На пособие смогут претендовать не только малоимущие семьи с детьми, но и беременные женщины.

Кроме того, с нового года вводится беззаявительный порядок получения пособий, компенсаций и льгот для граждан, получивших инвалидность из-за последствий аварии на Чернобыльской АЭС. 

С 1 февраля для россиян увеличится маткапитал: за 1-го ребенка будут выплачивать 524,5 тысячи рублей, за второго - 693,1 тысячи. Если семья ранее оформляла сертификат, то размер выплаты составит 168,6 тысяч рублей. Также во втором зимнем месяце вырастет единовременная выплата при рождении ребенка.

В новом году размер минимального ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет составит 8630 рублей. Также изменится минимальный среднедневной заработок для оплаты больничных. Беременные женщины и родители-одиночки с детьми от 8 до 17 лет будут получать пособие, которое составит половину местного прожиточного минимума на ребенка.

В апреле 2023 года увеличится размер социальных и государственных пенсий на 3,3%.