image

Россиянам напомнили об автоматической индексации пенсий и других социальных выплат

Общество
08:23
524 просмотра
Алексей Югов

О том, что пенсии россиян будут проиндексированы автоматически, заявили в Госдуме. Член думского комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов Светлана Бессараб сообщила, что в настоящий момент обсуждается инициатива увеличения всех социальных выплат в районе 8-9 процентов. Слова Бессараб цитирует телеканал "Москва-24".

"Писать заявление для индексации выплаты гражданам не нужно, поскольку это всё будет производиться в проактивном режиме. Сегодня Пенсионный фонд обладает цифровыми возможностями не собирать дополнительно какие-то заявления. Всё будет произведено в автоматическом режиме", - отметила парламентарий.

Добавим, что речь идет также о повышении МРОТ и иных социальных выплат. Сам процесс и предложения по индексации будут проработаны профильными ведомствами до конца июня, а непосредственное повышение выплат произойдет в течение 2-го квартала текущего года.

Напомним, ранее президент страны Владимир Путин поручил правительству обеспечить необходимые условия для внепланового повышения зарплат бюджетников, социальных пособий и пенсий.