image

Россиян предупреждают о штрафах за жарку шашлыков на природе

Общество
08:58
2 555 просмотров
Алексей Югов
Фото mykaleidoscope.ru
Фото mykaleidoscope.ru

В главке МЧС предупредили любителей жарить шашлыки о возможных штрафах. Речь идет о случаях, когда приготовление шашлыков и разведение открытого огня осуществляется вне специально оборудованных мест.

Напомним, согласно действующему законодательству, мангал нужно устанавливать минимум в пяти метрах от любых построек. Территория вокруг мангала должна быть очищена от мусора и сухостоя в радиусе двух метров. Расстояние до ближайших лиственных деревьев должны быть не менее 30 метров. 

Приготовление шашлыка вне специальных мест может обернуться штрафом. За нарушение правил пожарной безопасности при использовании открытого огня административный штраф для граждан составляет от 5 до 15 тысяч рублей. Должностные и юридические лица заплатят больше.

Добавим, что в Вологодской области с 17 апреля действует особы противопожарный режим. Запрещено сжигать сухую траву на землях всех категорий, разводить костры и сжигать мусор в границах населенных пунктов. Кроме того, введен запрет на посещение торфяников. Ограничительные меры будут действовать до 14 мая.