image

Россиян предупредили о росте тарифов на мобильную связь

Общество
14:08
550 просмотров
Алексей Югов
Фото https://mtdata.ru/

В России в этом году должны вырасти тарифы на мобильную связь. По прогнозам экспертов, в среднем цены могут подняться на 10%. 

По словам замруководителя Центра компетенций НТИ Александра Сиволобова, повышение цен на мобильную связь обусловлено инфляцией. Операторы были вынуждены индексировать тарифы из-за роста цен на электричество и оборудование. При этом ситуация с кадрами в компаниях еще больше усложнилось - этот фактор также сказался на росте тарифов.

Вместе с тем, сферу мобильной связи и цены в ней контролирует УФАС. Свой мониторинг ведет и Минцифры. Поэтому какого-либо значительного повышения тарифов ожидать не стоит.

"Как правило, рост тарифов находится под надзором ФАС, поэтому рост выше инфляционных ожиданий может столкнуться с противодействием этого ведомства и Минцифры. Таким образом, средний рост тарифов вряд ли превысит 10%, хотя у отдельных абонентов он может оказаться выше", - сообщил Сиволобов агентству РИА-Новости.

Напомним, в конце прошлого года ФАС решила наказать "Мегафон" за необоснованное повышение тарифов. Ранее в необоснованном росте цен на услуги связи обвинили МТС.

Подписывайтесь на «Череповец-поиск в в НовостяхЯндекс.Дзен и Telegram!