image

Россия и Вологодчина сегодня на Д.Н.Е.

Общество
10:08
752 просмотра
Александр Немоляев

В России сегодня, 4 ноября, отмечается официальный государственный праздник – День народного единства. Впервые он праздновался в 2005 году, и в соответствии с указом президента Владимира Путина, посвящен освобождению Москвы от польско-литовских интервентов в «Смутное время» начала XVII века.

22 октября (4 ноября по новому стилю) 1612 года народное ополчение Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского взяли штурмом занятый поляками Китай-город. Столица фактически была очищена от оккупантов, остатки их войск отступили в Кремль и капитулировали через пару дней.

В то же время, в отечественной и зарубежной прессе не раз звучала критика по поводу «искусственности» праздника, явно созданного в качестве замены советской дате Октябрьской революции – 7 ноября. На сегодняшний день узнаваемость Дня народного единства растет, но медленно: по данным соцопросов, уверенно отвечают на вопрос о названии и значении даты всего треть жителей страны, для остальных это просто очередной выходной.

В Вологодской области официальное поздравление с 4 ноября опубликовал губернатор Олег Кувшинников.

«Сегодня мы отмечаем День народного единства. Этот праздник – символ сплоченности нашей страны, единения душ, сохранения и приумножения истории, традиций. Вологодчина – дом для представителей более 100 национальностей. Каждый из нас вместе с родными, близкими людьми – часть огромной, многогранной, многонациональной культуры. И всех нас объединяет одно – любовь к родному региону, к той земле, на благо которой мы трудимся, ради которой мы живем», - заявил глава региона.

Напомним, Череповец 4 ноября также отмечает День города. Массовые мероприятия не планировались из-за сложной ситуации с коронавирусом.