image

Роспотребнадзор снимает все коронавирусные ограничения в России

Общество
08:57
417 просмотров
Алексей Югов
Фото архив Череповец-поиск
Фото архив Череповец-поиск

О том, что в России с сегодняшнего дня перестают действовать все введенные ранее коронавирусные ограничения, сообщили специалисты ведомства. Дело в том, что в течение последних четырех месяцев в стране отмечается устойчивое улучшение эпидобстановки. 

Недельный показатель заболеваемости снизился более чем в 64 раза и находится на минимальных значениях с начала пандемии. Во всех возрастных группах наблюдается снижение заболеваемости, а вновь подтвержденные случаи протекают в легкой форме или бессимптомно.

По словам специалистов, подъем заболеваемости, вызванный штаммом "омикрон", в летние месяцы маловероятен. Поэтому Роспотребнадзор приостанавливает действие ранее введенных ограничений. Таким образом, с сегодняшнего дня по всей России отменен масочный режим, запрет на работу общепита в ночное время и ряд других мер.

Правда, в ведомстве сообщили, что при ухудшении обстановки по COVID-19 действие ограничительных мероприятий может быть возобновлено. Ситуация с распространением заболевания остается на контроле ведомства.

Напомним, накануне в Вологодской области объявили об отмене режима повышенной готовности.