image

Росгвардия Вологодской области выявила 18 нарушений в сфере оборота оружия за неделю

Общество
12:38
562 просмотра
Анна Андреева
Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

За последнюю неделю сотрудники Росгвардии Вологодской области обнаружили 18 нарушений в области обращения с оружием. В результате проверок, связанных с обеспечением сохранности оружия и патронов у граждан, было изъято 11 единиц оружия, а 7 единиц оружия были добровольно сданы гражданами.

Напоминаем, что согласно законодательству за нарушение правил приобретения, передачи, хранения и ношения оружия без соответствующих лицензий и разрешений предусмотрен штраф от 3000 до 5000 рублей, а также конфискация оружия и патронов. Незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия может привести к уголовной ответственности по статье 222 Уголовного Кодекса РФ.

Оружие можно использовать только для тех целей, которые указаны в разрешительных документах и соответствуют закону. Если оружие используется для спортивных целей, то его можно применять только для тренировок и соревнований на специальных объектах. Если же это охотничье оружие, то его можно использовать только на охоте. Оружие для самообороны используется исключительно в целях самообороны.

Ответственность за неправомерное использование оружия зависит от вида нарушения и его последствий. Например, за стрельбу в непредназначенных для этого местах может быть наложен штраф до 100 тысяч рублей в соответствии со статьей 20.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также возможна уголовная ответственность за превышение должностных полномочий, причинение вреда здоровью, причинение смерти по неосторожности или убийство в соответствии с Уголовным Кодексом РФ.